CLASIFICACIÓN │ LIGA DOMINICANA DE FÚTBOL

– TEMPORADA 2020 –

Grupo A (Zona Norte)

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Cibao FCCibao FC 11 6 3 2 1 11 - 5 6 WDWLL
2 Atlántico FCAtlántico FC 10 6 2 4 0 8 - 4 4 WDDWL
3 Atlético Vega RealAtlético Vega Real 7 6 1 4 1 10 - 8 2 DDWLL
4 Jarabacoa FCJarabacoa FC 2 6 0 2 4 3 - 15 -12 LDLLL

Grupo B (Zona Sur)

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Universidad O&M FCUniversidad O&M FC 13 6 4 1 1 8 - 2 6 WWWWW
2 Delfines del Este FCDelfines del Este FC 11 6 3 2 1 8 - 8 0 WWWLL
3 Atlético San CristóbalAtlético San Cristóbal 6 6 2 0 4 8 - 12 -4 WLWLL
4 Club Atlético PantojaClub Atlético Pantoja 4 6 1 1 4 7 - 9 -2 LWLLL

CLASIFICACIONES

Clasifica a la semifinal
Atlántico FC y Atlético San Cristóbal clasifican a un partido de repechaje para definir el candidato a la semifinal, el ganador se enfrentará a la Universidad O&M FC
Delfines del Este y Club Atlético Vega Real clasifican a un partido de repechaje para definir el candidato a la semifinal, el ganador se enfrentará a Cibao FC
Eliminado del torneo

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS

Victoria
Empate
Derrota

Grupo A (Zona Norte)

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Cibao FCCibao FC 11 6 3 2 1 11 - 5 6 WDWLL
2 Atlántico FCAtlántico FC 10 6 2 4 0 8 - 4 4 WDDWL
3 Atlético Vega RealAtlético Vega Real 7 6 1 4 1 10 - 8 2 DDWLL
4 Jarabacoa FCJarabacoa FC 2 6 0 2 4 3 - 15 -12 LDLLL

Grupo B (Zona Sur)

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Universidad O&M FCUniversidad O&M FC 13 6 4 1 1 8 - 2 6 WWWWW
2 Delfines del Este FCDelfines del Este FC 11 6 3 2 1 8 - 8 0 WWWLL
3 Atlético San CristóbalAtlético San Cristóbal 6 6 2 0 4 8 - 12 -4 WLWLL
4 Club Atlético PantojaClub Atlético Pantoja 4 6 1 1 4 7 - 9 -2 LWLLL

CLASIFICACIONES

Clasifica a la semifinal
Atlántico FC y Atlético San Cristóbal clasifican a un partido de repechaje para definir el candidato a la semifinal, el ganador se enfrentará a la Universidad O&M FC
Delfines del Este y Club Atlético Vega Real clasifican a un partido de repechaje para definir el candidato a la semifinal, el ganador se enfrentará a Cibao FC
Eliminado del torneo

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS

Victoria
Empate
Derrota

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Cibao FCCibao FC 48 20 15 3 2 39 - 15 24 WWWLD
2 Atlético Vega RealAtlético Vega Real 33 20 9 6 5 28 - 22 6 DWWLW
3 Jarabacoa FCJarabacoa FC 33 20 9 6 5 21 - 15 6 DWLWD
4 Club Atlético PantojaClub Atlético Pantoja 31 20 9 4 7 31 - 18 13 WLWWD
5 Moca FCMoca FC 30 20 7 9 4 17 - 15 2 DWLDD
6 Atlético San CristóbalAtlético San Cristóbal 25 20 7 4 9 21 - 33 -12 LLWDD
7 Universidad O&M FCUniversidad O&M FC 24 20 6 6 8 25 - 21 4 LLLWW
8 Atlántico FCAtlántico FC 24 20 4 12 4 18 - 19 -1 DWLWD
9 Delfines del Este FCDelfines del Este FC 22 20 5 7 8 20 - 24 -4 LWWLD
10 Atlético San FranciscoAtlético San Francisco 18 20 3 9 8 15 - 27 -12 LLWLD
11 Club Barcelona AtléticoClub Barcelona Atlético 8 20 2 2 16 12 - 38 -26 LLLLL

– Temporada Regular –

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Atlético San FranciscoAtlético San Francisco 48 22 15 3 4 48 - 23 25 WDWLW
2 Cibao FCCibao FC 46 22 14 4 4 49 - 25 24 WWWWD
3 Club Atlético PantojaClub Atlético Pantoja 45 22 14 3 5 31 - 20 11 WDWLD
4 Moca FCMoca FC 38 22 11 5 6 37 - 26 11 WWWWL
5 Atlético Vega RealAtlético Vega Real 36 22 10 6 6 32 - 20 12 WLDWD
6 Universidad O&M FCUniversidad O&M FC 36 22 10 6 6 37 - 30 7 LWWWD
7 Atlántico FCAtlántico FC 35 22 9 8 5 26 - 24 2 LWLWW
8 Jarabacoa FCJarabacoa FC 25 22 7 4 11 29 - 30 -1 WLLWW
9 Delfines del Este FCDelfines del Este FC 20 22 4 8 10 20 - 47 -27 LLLLL
10 Atlético San CristóbalAtlético San Cristóbal 17 22 3 8 11 28 - 41 -13 LWLLW
11 Inter RDInter RD 10 22 2 4 16 14 - 43 -29 LLDLL
12 Club Barcelona AtléticoClub Barcelona Atlético 8 22 1 5 16 17 - 39 -22 LLLLL

CLASIFICACIONES

Clasifican a la liguilla

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS

Victoria
Empate
Derrota

– Liguilla –

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Cibao FCCibao FC 14 7 4 2 1 14 - 8 6 WDWWW
2 Atlético San FranciscoAtlético San Francisco 11 7 3 2 2 6 - 5 1 WDWWL
3 Atlético Vega RealAtlético Vega Real 8 6 2 2 2 6 - 10 -4 LWDLL
4 Club Atlético PantojaClub Atlético Pantoja 7 6 2 1 3 9 - 10 -1 WLWLL
5 Universidad O&M FCUniversidad O&M FC 4 5 1 1 3 8 - 8 0 DLWLL
6 Moca FCMoca FC 4 5 0 4 1 4 - 6 -2 DDDLD

CLASIFICACIONES

Clasifica a la semifinal 1
Clasifica a la semifinal 2

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS

Victoria
Empate
Derrota

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Club Atlético PantojaClub Atlético Pantoja 37 18 12 1 5 34 - 16 18 WLWWD
2 Cibao FCCibao FC 37 18 11 4 3 34 - 17 17 DDWDD
3 Club Barcelona AtléticoClub Barcelona Atlético 32 18 9 5 4 21 - 16 5 WDWLL
4 Moca FCMoca FC 31 18 9 4 5 25 - 15 10 WWDDW
5 Atlántico FCAtlántico FC 31 18 9 4 5 22 - 15 7 WLDDD
6 Atlético San CristóbalAtlético San Cristóbal 25 18 7 4 7 23 - 24 -1 WWLLW
7 Atlético Vega RealAtlético Vega Real 20 18 5 5 8 19 - 17 2 WLLDL
8 Bauger FCBauger FC 20 18 6 2 10 22 - 24 -2 LWWLW
9 Universidad O&M FCUniversidad O&M FC 19 18 6 1 11 20 - 30 -10 LLLWL
10 Delfines del Este FCDelfines del Este FC 2 18 0 2 16 11 - 57 -46 LLDLL

CLASIFICACIONES

Clasifica a la semifinal 1
Clasifica a la semifinal 2

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS

Victoria
Empate
Derrota

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Club Barcelona AtléticoClub Barcelona Atlético 38 18 11 5 2 23 - 11 12 WWDWW
2 Cibao FCCibao FC 35 18 11 2 5 30 - 17 13 LWDWL
3 Club Atlético PantojaClub Atlético Pantoja 32 18 9 5 4 22 - 13 9 WWWDL
4 Atlético San CristóbalAtlético San Cristóbal 28 18 7 7 4 31 - 22 9 WWLDL
5 Atlético Vega RealAtlético Vega Real 25 18 7 4 7 25 - 22 3 DWDLW
6 Atlántico FCAtlántico FC 25 18 7 4 7 15 - 17 -2 LWDLW
7 Moca FCMoca FC 21 18 5 6 7 17 - 18 -1 WDLLL
8 Universidad O&M FCUniversidad O&M FC 20 18 6 2 10 18 - 25 -7 WLLWL
9 Bauger FCBauger FC 18 18 5 3 10 17 - 23 -6 LLWLL
10 Delfines del Este FCDelfines del Este FC 8 18 2 2 14 12 - 42 -30 LDLWL

CLASIFICACIONES

Clasifica a la semifinal 1
Clasifica a la semifinal 2

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS

Victoria
Empate
Derrota

Rank Teams Points Played Won Drawn Lost Differential Goal difference Current form
1 Bauger FCBauger FC 40 18 13 1 4 44 - 22 22 WWLWL
2 Moca FCMoca FC 33 18 9 6 3 25 - 14 11 WDLLL
3 Club Atlético PantojaClub Atlético Pantoja 31 18 9 4 5 24 - 19 5 LDWWD
4 Atlántico FCAtlántico FC 29 18 8 5 5 26 - 17 9 WWLWD
5 Cibao FCCibao FC 29 18 8 5 5 24 - 23 1 LWDLW
6 Universidad O&M FCUniversidad O&M FC 25 18 8 1 9 28 - 32 -4 LWWWW
7 Club Barcelona AtléticoClub Barcelona Atlético 22 18 6 4 8 23 - 26 -3 WLLWD
8 Atlético Vega RealAtlético Vega Real 19 18 4 7 7 20 - 24 -4 LDLLD
9 Atlético San CristóbalAtlético San Cristóbal 12 18 3 3 12 22 - 33 -11 DLLLL
10 Delfines del Este FCDelfines del Este FC 10 18 2 4 12 18 - 44 -26 WWDDD

CLASIFICACIONES

Clasifica a la semifinal 1
Clasifica a la semifinal 2

ÚLTIMOS 5 PARTIDOS

Victoria
Empate
Derrota